Кыргызстан теряет туристов из-за закрытия погранпостов

Автор -

    Сложившаяся ситуация на границах с Казахстаном ставит под угрозу туристический сезон в Кыргызстане. Об этом сообщают столичные туроператоры. Проблемная ситуация сложилась на контрольно-пропускных пунктах «Кенбулун» и «Ак-Жол», которые не справляются с ежедневным потоком туристов. Въезжающие на территорию Кыргызстана туристы вынуждены ждать по 5-6 часов, прежде чем им позволят пересечь границу.

    «Даже если пограничники буду работать в 5 раз быстрее, они физически не справятся с тем количеством туристов, которое проходят через пост», — рассказала Елена Калашникова, член Президиума Кыргызской Ассоциации Туроператоров.

    Сезон уже начался, но напряженная ситуация на границах может существенно на него повлиять. По словам Елены Калашниковой, некоторые зарубежные туроператоры уже меняют свои программы, чтобы маршрут не проходил через Кыргызстан. Так, КПП «Каркыра» закрыт уже 2 года, хотя именно через него проходили основные туристические маршруты. Сейчас поток туристов из Казахстана и России, направляющихся на Иссык-Куль, принимают стратегически важные погранпосты «Кенбулун» и «Ак-Жол».

    «На сокращение числа туристов больше влияют затруднения, с которыми им приходится сталкиваться, чтобы сюда попасть, чем нестабильность в республике. Например, в прошлом году из-за закрытия поста «Каркыра» мы потеряли 40% иностранных альпинистов, они предпочли более открытые границы Казахстана», — сообщил Данияр Казаков, председатель Кыргызской Ассоциации Туроператоров.

    В целях ускорения перехода через кыргызско-казахскую границу туроператоры предлагают создать отдельный коридор только для туристов и отменить пограничные пропуски.

     

    Поделиться