Парламентарии Кыргызстана помогут расследовать дело о погибшей эмигрантке

Автор -

    Депутаты парламента поручили кабинету министров оказать юридическую помощь Алмабубу Жылкыбаевой, дочь которой Кундуз Турсунова погибла при невыясненных обстоятельствах в 2010 году на территории ФРГ.

    Парламентарии обязали правительство изыскать необходимые денежные средства для оказания юридической помощи Алмабубу Жылкыбаевой на территории Кыргызстана и ФРГ. МИДу КР и Посольству КР в ФРГ поручено всячески содействовать семье пострадавшей.

    Авторы документа депутаты фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев и Турсунбай Бакир уулу объясняют свою инициативу тем, что, согласно Конституции, Кыргызстан гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за его пределами.                                                                                

    Напомним, 14 мая 2010 года, в Германии погибла кыргызстанка Кундуз Турсунова. Тело девушки было найдено повешенным в комнате гражданина ФРГ Патрика Готвальда. По официальной версии властей, смерть девушки не является убийством.

    Мама погибшей — Алмабубу Жылкыбаева — до настоящего времени не может установить истинные причины смерти своей дочери, и сомневается в версии властей о самоубийстве. Известно, что в отношении хозяина квартиры Патрика Готвальда возбуждено уголовное дело, которое могут закрыть, если до 30 июня Алмабубу Жылкыбаева не представит адвоката.

    Поделиться