Роза Отунбаева встала на защиту журналистов

Автор -

    Глава государства возражает против блокировки международного издания «Фергана.ру» и  пообещала, что власти Кыргызстана «не будут затыкать рот оппонентам и критикам».

    «Свобода слова и распространения информации является наиболее важным завоеванием народа Кыргызстана. Мы строим открытое общество, отражающее полный спектр мнений. Не будем забывать, что доступ к сайту «Фергана.ру» был закрыт в течение нескольких недель до событий 7-го апреля», — сообщает пресс-служба президента, цитируя главу государства.

    Роза Отунбаева выразила беспокойство заявлениями Наблюдательного совета ОТРК и руководства корпорации о давлении на сотрудников телеканала депутатами Жогорку Кенеша. По ее мнению, журналисты не должны подчиняться политикам и «восхвалять власть», как в прежние годы.

    «Мы создавали Общественное телевидение не для того, чтобы журналисты обслуживали капризы депутатов. Телевидение должно работать на народ и защищать общественные интересы, а не восхвалять власть, как это было раньше», — говорится в заявлении президента.

    В письме, глава государства пообещала, что будет отстаивать права граждан Кыргызстана и не допустить установления цензуры в стране. 

    Поделиться