У бывшего АУБ появились потенциальные покупатели

Автор -

    Недавно в Астане прошло собрание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где турецкий банк, банк из Индии и две инвестиционные компании из Англии и Германии проявили заинтересованность в покупке «Залкар банка». Об этом рассказал председатель правления ОАО «Залкар банк» Максатбек Ишенбаев.

    «Сейчас инвесторам необходимо знать примерную стоимость банка, но о ней можно будет говорить после предварительной оценки банка внешними аудиторами или другими финансовыми компаниями, имеющими лицензию на оценочную деятельность», — сообщил Максатбек Ишенбаев.

    Если сделка по продаже состоится, то инвестор должен будет выплатить деньги двум главным кредиторам – Социальному фонду КР и Фонду развития экономики. Общая сумма выплат — 2,3 миллиарда сомов, что составляет почти 60% от активов банка. Более того, по требованию Нацбанка новому владельцу придется внести 350 миллионов сомов в уставный капитал. Также само предприятие нуждается в финансовых вливаниях для полноценной деятельности и успешной конкуренции на банковском рынке Кыргызстана.

    В истории были случаи продажи банков за 1 условную единицу, когда объект уже не мог выполнять свои обязательства, и символическая цена стимулировала поиск инвесторов, которые смогли бы рассчитаться по обязательствам и осуществить необходимые финансовые вливания. К примеру, в 1995 году старейший торговый банк Лондона — «Бэрингс Банк» был продан за номинальную сумму в 1 фунт. А в 2008 году российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) выкупил 100% акций банка «Глобэкс» и 90% акций «Связь-банка» менее чем за 5 тысяч рублей.

    Поделиться