Депутаты предлагают ввести должность школьного полицейского

В школах Кыргызстана необходимо ввести должность школьного полицейского. С такой инициативой сегодня, 21 июня, выступила депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) на заседании Комитета по образованию и науке. По ее словам, для разрешения проблемы школьного рэкета можно внедрить в учебные заведения специальных полицейских, которые не будут привлекать к ответственности, а займутся профилактической работой.

«Это могут быть сотрудники, обученные навыкам социального преподавателя. На опыте Грузии видно, что такой подход намного снижает уровень рэкета в школах»,  – считает парламентарий.

Однако, по словам присутствующего на заседании замминистра образования Гульжигита Соронкулова, пока в школах не предполагается создание подобного органа. Чиновник  напомнил о существовании в отдельных учебных заведениях школьного парламента, где учащиеся стараются общим советом разрешить свои проблемы.

Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) выступила против учреждения школьных полицейских, объясняя это тем, что в образовательных учреждениях и так работают инспекторы по работе с несовершеннолетними.

Поделиться