Депутаты рассматривают новый законопроект о проведении выборов

Автор -

    Депутат Акылбек Жапаров (Ар-Намыс) инициировал законопроект, обеспечивающий проведение прозрачных выборов президента, намеченных на осень текущего года. По словам нардепа, новый документ основан на Конституции.

    «Эта норма впервые прописывается у нас в основном законе. Необходимость принятия данного документа связана с тем, что на выборах нередки случаи давления власти на партии, как это было в 2007 году. Осуществляется давление и со стороны криминальных структур, как это было в прошлом году. Реализация нового закона не потребует дополнительных финансовых средств. Этот документ лишь обеспечивает прозрачные и честные выборы», — заявил Акылбек Жапаров.

    По его словам, изменения в законе о выборах президента предполагают, что в случае выдвижения на пост главы государства премьер-министр складывает с себя полномочия только на время выборов. В противном случае, считает парламентарий, не исключено применение административного ресурса.

    Однако правительство попросило Комитет по конституционному законодательству отложить рассмотрение документа.

    «Этот проект написан языком протокольного поручения и по содержанию не тянет на закон. Также возможны противоречия с законами «О выборах», — отметил постоянный представитель Правительства в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев.

    С мнением коллег Акылбек Жапаров согласился и решил доработать проект закона вместе с экспертным отделом, а после вновь вынести его на обсуждение парламента.

    Поделиться