Строительные работы в Боомском ущелье завершатся в следующем году

Автор -

    Реконструкция автодороги на участке 103-147 км в Боомском ущелье завершится в 2012 году. Об этом сегодня, 21 июня, сообщил Султан Сарбагышев, координатор группы реализации инвестиционных проектов Министерства транспорта КР. По его словам, обновленная дорога будет состоять из 4 полос проезжей части, по две в каждую сторону. В целях обеспечения безопасности движения по осевой линии дороги будет установлено бетонное ограждение.

    На сегодняшний день продолжаются работы еще на трех участках: на объездной дороге от ул. Шабдан Баатыра до города Токмок, в Боомском ущелье и на перевале Долон. Проект реконструкции дорог был запущен в мае 2010 года.

    По данным Министерства транспорта, автодорога Бишкек-Нарын-Торугарт, протяженностью 539 километров, будет введена в эксплуатацию в 2014 году. В целом, для реализации проекта привлечено 400 миллионов долларов, выделенных в виде грантов и кредитов Азиатским Банком Развития, китайским «Эксимбанком» и Арабской координационной группой. Погашение кредита начнется с 2015 года.

    Поделиться