Туроператоры: «Многие пансионаты на Иссык-Куле находятся на грани банкротства»

Автор -

    Глава Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Акбар Джигитов сегодня, 22 июня, рассказал о проблемах гостиничной отрасли и пансионатов на Иссык-Куле.

    «После событий прошлого года гостиничный сектор понес наибольшие убытки. Отель – дело дорогостоящее, требует больших затрат на зарплату, коммунальные услуги, выплату кредитов. Тем более, что наше законодательство не предусматривает налоговых льгот для туроператоров, которые платят все виды налогов», — сообщил Акбар Джигитов.

    «Я предлагаю списать пансионатам и туроператорам налоги прошлого года, так как многие пансионаты находятся на грани банкротства. Мы, туроператоры, являемся производителем туристического продукта и продаем его иностранным гражданам, что можно назвать экспортом. Во всех странах экспортерам льготы создаются, а у нас, если производишь что-то, наоборот, тебя облагают со всех сторон налогами», — посетовал глава Ассоциации гостиничных услуг.

    Заместитель министра экономрегулирования Санжар Муканбетов сообщил, что учитывая прошлогодние потери, министерство можем предложить льготы туроператорам в этом году. Этот вопрос, по его словам, будет вынесен на рассмотрение Межведомственого совета по туризму.

     

    Поделиться