«Кыргызтелеком»: Заявления о существовании коррупционных схем – пустые слова и популизм

Автор -

    Пресс-служба компании сообщила K-News, что все обвинения в адрес руководства «Кыргызтелекома» со стороны ата-журтовцев Азамата Арапбаева, Азиза Суракматова и Жаныша Кудайбергенова необоснованны.

    Они были основаны на акте проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2008-2010 годы, проведенной аудитором Счетной палаты КР Абдималиком Кудайбердиевым. Однако «Кыргызтелеком» была не согласен с выводами, изложенными в упомянутом акте, и в установленный законом срок представил свои замечания на рассмотрение комиссии Счетной палаты КР. Но большинство вопросов были сняты в ходе обсуждения как «необоснованные умозаключения». Кроме того, по итогам заключения налоговой инспекции, проводившей проверку, «выводы аудиторов Счетной палаты сделаны на основании не соответствующих фактическим данным таблиц и в ходе перепроверки не подтвердились».

    По мнению компании, это говорит о некомпетентности аудитора Счетной палаты в ряде вопросов и предвзятом отношении к компании.

    «Мы недоумеваем, почему депутаты фракции «Ата-Журт» не поверили выводам Финансовой полиции и Генеральной прокуратуры. Результатом безответственных заявлений недоброжелателей стали непрекращающиеся проверки со стороны финансовой полиции, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, ГКНБ, Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком. Это отрицательно влияет на внутрикорпоративный климат и деятельность компании, потому мы просим прекратить необоснованные «нападки», — сообщили K-News в «Кыргызтелекоме».

    Поделиться