Минэкономразвития: «Нововведения в проверках предпринимателей – революционны»

Автор -

    Недавние изменения в законе «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», стали «революционным» шагом как для предпринимателей, так и для проверяющих органов. Об этом сегодня, 27 июня, KNews сообщил заместитель министра экономического развития Санжар Мукамбетов.

    По словам чиновника, данный закон предусматривает два основных нововведения – внедрение проверок, основанных на оценке рисков, и введение проверочных листов.

    Внедрение критериев риска предприятий, на основании которых госорганы смогут определить их степень, в дальнейшем может влиять и на частоту проверок.

    «Так, предприятия с высокой степенью риска будут проверяться три раза в год. Двум проверкам в год подлежат фирмы со средней степенью риска, и один раз в пять лет могут проверять субъекты предпринимательства, с меньшей степенью риска», — пояснил замминистра.

    Вводимые проверочные листы будут содержать в себе вопросы с наиболее важными требованиями к предпринимателям. По словам Санжара Мукамбетова, наличие проверочных листов позволит контролирующим органам более качественно проводить свою работу, а предпринимателям знать, какие именно требования предъявляются к их бизнесу.  

    По данным минэкономразвития, сегодня 20 госорганов могут осуществлять проверки предпринимателей.

    Поделиться