Правозащитники требуют от правительства принять декрет, защищающий права заемщиков банков

Автор -

    80% кыргызстанцев имеют задолженности по кредитам, которые трудно выплачивать из-за неоправданно высоких ставок. Правозащитные организации требуют от правительства принять декрет, защищающий права банковских заемщиков. 

    В списке нововведений, который представителям власти необходимо принять, правозащитники предлагают следующее:

    -принять мораторий на отчуждение недвижимого имущества, которое выставлено на торги;

    -снизить процентные ставки;

    -ужесточить функций НБКР на лишение лицензий, дающих право на занятие финансовой деятельностью финансовых учреждений;

    -отменить продажу залогового имущества без согласия собственников.

    Также правозащитники обвиняют микрокредитные компании, кредитные союзы и некоммерческие банки в незаконно высоких процентных ставках и принудительном изъятии жилья у граждан.

    «Микрокредитные компании – это настоящие вампиры. Я еще не слышал ни одного случая, чтобы человек, взяв у них кредит, разбогател. Наоборот, простые люди страдают. К нам поступило около 10 тысяч заявлений от заемщиков о неправомерных действия со стороны кредиторов», — рассказал Арстанбек Абдылдаев, председатель Комитета по защите прав граждан «За народ».

    По словам Динары Назаркуловой, начальника рабочей группы заемщиков Комитета по защите прав граждан «За народ», сейчас процентная ставка у микрокредитных компаний составляет 30-40%.

    «Мы требуем снизить процентные ставки до минимума — 15-16%, чтобы дать людям шанс погасить долги, и ввести мораторий на отчуждение недвижимого имущества в случае невыплаты кредита. Мы считаем, что Национальный банк обязан ужесточить условия на получение лицензии на занятие финансовой деятельностью», — сказала Динара Назаркулова.

    По данным Комитета, сегодня в Кыргызстане насчитывается 400 микрокредитных компаний.

     

    Поделиться