Фракция «Республика»: Весы для автотранспорта мешают «черному» бизнесу таможенников

Автор -

    На границах Кыргызстана до сих пор нет весов для большегрузных машин, что беспокоит депутата Алтынбека Сулайманова (Республика), который высказал свое недовольство сегодня, 28 июня, на заседании Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике Жогорку Кенеша.

    По сообщению министра транспорта Эркина Исакова, по трассе Сары-Таш-Карамык, соединяющей Кыргызстан с Таджикистаном, в прошлом году совершено 688 рейсов, с осевой нагрузкой на дорожное полотно 14 500 тонн, тогда как предельная норма на один автомобиль  не должна превышать 10 тонн.

    По словам парламентариев, для учета грузов необходимо установить на границах весы для автотранспорта. Однако глава Таможенной службы Кубанычбек Кулматов отметил, что в прошлом году, на грантовые средства были приобретены 10 весов, но ни один аппарат, почему-то, не используется.

    На что депутат Алтынбек Сулайманов вновь возмутился: «Таможенники сами заинтересованы в том, чтобы весы не устанавливали. Ведь таким образом они потеряют свой «черный» бизнес. Поэтому вы говорите, что весы не работают», — ответил он главе Таможенной службы.

    В итоге, Кубанычбеку Кулматову было поручено в течение года ускорить разработку проекта по установлению весов на границах.

    Поделиться