Закон о недрах нуждается в доработке

Автор -

    Общественный наблюдательный совет при Министерстве природных ресурсов предлагает внести поправки в законодательство о недропользовании в целях привлечения инвестиций в горнорудную промышленность.

    «Этот сектор – один из приоритетных, без него невозможно говорить о подъеме экономики. Однако основной нашей проблемой остается законодательство. В настоящее время мы не можем говорить о его достаточной прозрачности», — сказал Леонид Оселедько, заместитель министра природных ресурсов КР.

    Совет разработал ряд рекомендаций, которые в ближайшее время будут предложены на рассмотрение Правительством. Среди них:

    — установить эффективную налоговую ставку в 30% для горнодобывающих компаний;

    — освоить и вовлечь в оборот новые и ранее нерентабельные месторождения;

    — реформировать процедуру лицензирования недропользования, обеспечить лицензиям уровень защиты, как частной собственности;

    — упростить процедуру оформления земельных отводов на недропользование;

    — принять все земельные участки, вошедшие в реестр природных ресурсов, в ведение правительства.

    «В Кыргызстане доля экспорта от горнорудной промышленности может достичь 50%, но только при условии вливания значительных инвестиционных средств», — отметил Эсенкул Омуралиев, член ОНС.

    По словам Леонида Оселедько, в этом году на геологоразведывательные проекты выделено 40 миллионов долларов США. Он отметил, что с каждым годом эта сумма уменьшается. Для сравнения, в прошлом году на геологоразведывательные работы были заложены 2 миллиарда 138 миллионов сомов.

     

    Поделиться