Молодежь Кыргызстана: Нарушен закон о формировании ЦИК и нормы Конституции

Автор -

Заявление молодежной правозащитной сети Кыргызстана:

«Очевидно, что политические интриги, разгоревшиеся в парламенте вокруг назначения даты выборов президента и избрания состава ЦИК, ведут нас к правовому и политическому кризису. К сожалению, наши уважаемые депутаты вышли за рамки своих полномочий, предусмотренных Конституцией Кыргызстана. Считаем необходимым отметить следующее:

Пункт 4 части 4 статьи 74 Конституции КР дает Жогорку Кенешу право избрать членов ЦИК, а статья 109 Конституции гласит, что организация и порядок деятельности ЦИК определяются законом «О центральной комиссии по выборам и проведению референдумов». Согласно данному закону, ЦИК формируется сроком на пять лет в составе председателя и 12 членов с правом решающего голоса, всего получается 13 человек. Тогда откуда у наших парламентариев появилась цифра 12 членов ЦИК? И ожидание, что президент также должна выдвинуть от себя четыре кандидатуры, — это подталкивание ее к нарушению законов страны.

Безусловно, есть второй вариант обоснования действий парламентариев. Это проект закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов», где установлено желаемое депутатами количество членов ЦИК. Но если учесть этот факт, то получается, что депутаты, нарушая законодательство Кыргызстана, руководствуются не вступившими в силу законами, так как этот законопроект еще не подписан ни президентом, ни спикером Жогорку Кенеша.

Так же вольно трактуются нормы закона «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики» от 27 июня 2010 года (принятого на референдуме) в части назначения даты выборов. Мы видим, как, четко установленные в законе сроки, отодвигаются некоторыми политиками. Это может привести к проведению выборов, не соответствующих законодательству страны.

Кроме того, что мы являемся свидетелями нарушения закона при формировании ЦИК, видим как непрозрачно формируется Совет по отбору судей, закон о котором также не подписан и не введен в действие. Это означает, что утверждение членов  Совета по отбору судей пройдет молниеносно и незаконно на последнем заседании Парламента.

Уважаемые депутаты, мы просим вас, как законодателей и представителей народа, соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызстана. Мы требуем прозрачного, законного, обоснованного формирования таких важных государственных органов, как ЦИК и Совет по отбору судей, так как именно эти органы обеспечивают доверие граждан к институтам власти».

Поделиться