Пошлина на вывоз удобрений составит 14 сомов за килограмм

Автор -

    Министерство экономического регулирования устанавливает пошлину на экспорт удобрений в размере 14 сомов за 1 килограмм независимо от страны назначения. В настоящее время законопроект вынесен на общественное обсуждение.

    Как сообщил K-News Таалай Бекташев, заведующий отделом нетарифного регулирования, экспортного контроля и лицензирования при Министерстве экономического регулирования, данная мера является вынужденной и направлена на обеспечение потребностей в удобрениях среди фермеров Кыргызстана.  В свою очередь, это поддержит производителей сельскохозяйственных продуктов и приведет к увеличению урожайности.

    На сегодня потребность республики в удобрениях удовлетворена только на 43,6%, в целом необходимо 340,8 тысяч тонн. В 2010 году объем импорта удобрений составил 140,8 тысяч тонн, а экспорта 79,2 тонн. Все виды удобрений, применяемые в сельском хозяйстве, не производятся в Кыргызстане, а ввозятся из стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные импортеры – Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина.

    Со всеми предложениями и замечаниями относительно законопроекта «Об установлении ставки вывозной (экспортной) таможенной пошлины на удобрения, вывозимые с территории Кыргызстана» можно обратиться непосредственно в министерство. Открытое обсуждение продлится месяц.

    Поделиться