Предвыборную агитацию в Кыргызстане хотят продлить до 4 месяцев

Автор -

«Центр народной инициативы» предлагает внести поправку в Кодекс «О выборах», согласно которой предвыборная агитация начиналась бы со дня назначения выборов и прекращалась за 24 часа до начала голосования.

Текущее законодательство предусматривает начало агитации со дня окончания срока регистрации кандидатов. Таким образом, срок агитационной работы в период выборов президента составляет 35 дней, а депутатов в местные кенеши – 20 дней. По мнению активистов, этого времени недостаточно для проведения обширной агитационной работы и это провоцирует подкуп избирателей, так как кандидатам сложно посетить все регионы и избирательные участки за столь короткий срок. 

«Новая поправка сделает выборы более честными и уравнивает шансы кандидатов. Любой гражданин Кыргызстана, независимо от места проживания, имеет право встретиться с каждым из них. А за 4 месяца предвыборной агитации кандидат сможет посетить все избирательные участки», — сообщил Бакыт Керимбеков, представитель ОО «Центр народной инициативы».

На вопрос журналистов, почему объединение выступило с инициативой в предпоследний день работы парламентариев, Бакыт Керимбеков ответил: «Бывали случаи, когда законопроект принимали за 1 день. При желании, можно продлить рабочую сессию на неделю».

В настоящее время идет сбор подписей для представления законопроекта в Жогорку Кенеше.

Поделиться