Садыралы Конкобаев: «Для изучения кыргызского языка нет ни учебников, ни специалистов, ни словарей»

Автор -

    Филологи считают, что заявление Розы Отунбаевой о необходимости знать государственный язык каждому гражданину страны, чтобы развивать кыргызский язык и культуру, слишком радикально.

    «Кыргызская интеллигенция выросла на русской культуре. Это одна из причин, почему сегодня управленческая элита не владеет литературным кыргызским языком. Нельзя развивать один язык за счет уничтожения другого. В Кыргызстане для изучения кыргызского языка нет ни учебников, ни специалистов, ни словарей, а те, что есть, не соответствуют современным требованиям», — сказал Садыралы Конкобаев, филолог.

    По словам Садыралы Конкобаева, за 20 лет независимости в Кыргызстане были приняты десятки государственных программ и доктрин по развитию государственного языка, однако ни одна из них не была выполнена. Поэтому разработка выполнимой, отвечающей современным реалиям языковой программы – это первоочередная задача.

    «Ни одна культура не может развиваться изолированно от других мировых культур. Кыргызы должны интегрироваться со всеми народами. Будет неправильным зациклиться только на традиционной культуре, нужно обогащать свои знания, ведь только в этом случае у кыргызов, как народа, есть будущее», — отметил Садыралы Конкобаев.

    Поделиться