В связи с вступлением в Таможенный Союз казахстанские покупатели скупили сотни машин в Кыргызстане

Автор -

    В конце июня этого года на крупнейшем в Кыргызстане авторынке «RIOM» резко увеличилось количество покупателей из Казахстана.

    K-News провел беседу с сотрудниками таможенного пункта, расположенного на авторынке, где один из его представителей, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что до 1 июля наблюдался повышенный спрос на местные машины среди казахстанских покупателей. Это напрямую связано с вступлением Кыргызстана в Таможенный Союз — новые правила меняют условия импорта и растаможки автомашин из третьих стран, повышая цены на данный вид операций.

    «С 27 по 30 июня на машины был ажиотажный спрос среди казахстанцев. В день скупали до 30 машин, тогда как в обычные дни, до этого, покупали не больше пяти», – рассказал таможенник.

    Владельцы выставленных на продажу авто подтвердили К-News данную информацию, признавшись, что специально приехали на авторынок, чтобы успеть продать свой транспорт. Но с 1 июля поток покупателей резко уменьшился.

    «На прошлой неделе казахстанцы забирали много наших машин к себе, а сейчас покупателей совсем мало», — пожаловался Абдылда, владелец Mercedes-Benz S320.

    Геннадий, продавец внедорожника Lexus LX-470, рассказал KNews, что наибольшим спросом у казахстанцев пользовались автомобили, срок выпуска которых составлял не больше 9 лет.

    «Сейчас на машины, выпущенные не раньше 2002 года, сильно поднялись цены. В особенности подорожали джипы «Toyta Prado» и «Lexus RX», они стоят теперь около 35 тысяч долларов, — сообщил автовладелец. — Но это ненадолго, в 10-х числах июля цены снова снизятся».

    K-News удалось найти покупателя из Казахстана, но он отказался называть свое имя и согласился на интервью лишь на условиях полной анонимности. Он пояснил, что чем «старее» машина, тем дороже ее растаможка на границе, поэтому казахстанцы предпочитают покупать новые машины.

    Гость также подтвердил, что цены на ввоз и растаможку машин в Казахстане с 1 июля резко возросли, поэтому жителям соседней страны дешевле завозить, покупать автомобили и оформлять их в Кыргызстане, а потом ехать на этом транспорте домой.

    Для справки: С 1 июля 2011 года в силу вступили повышенные единые пошлины Таможенного союза на товары, продукцию и машины из третьих стран, которые не входят в организацию. Также усилен контроль над ввозом любых грузов на территорию стран Таможенного Союза.

    Поделиться