Антимонопольный комитет: Вузы должны аргументировано повысить цены

Автор -

    В Кыргызстане более 25-ти государственных вузов, но количество частных учебных заведений превышает эту цифру в несколько раз. Такими данными поделилась сегодня, 5 июля, заместитель директора Госагентства антимонопольного регулирования Динара Молдошева. По ее словам, качественное образование должно стоить дорого, но для того, чтобы повысить цены, вузы должны предоставить объективные аргументы.

    «У нас очень много вузов, и каждый год открываются новые университеты и институты. Однако с сожалением приходится отметить, что количество не переходит в качество, которое остается очень низким», — считает Динара Молдошева.

    С таким мнением согласен и ректор КГУ им. Арабаева Толобек Абдырахманов. По его мнению, повышение цен на образование неизбежно, однако должно произойти в разумных пределах.

    «Если мы не будем повышать цены на образование и выделим средства на исследовательскую работу и повышение квалификации преподавателей, о каком качестве образования можно говорить?», — сообщил Толобек Абдырахманов.

    Для справки: K-News выяснил, что в Кыргызстане насчитывается 52 вуза, в том числе 32 — государственных.

    Поделиться