Конкурс по продаже ОАО «Кристалл» отсрочен на один месяц

Автор -

    Об этом сегодня, 5 июля, сообщил специальный администратор предприятия Кубанычбек Абакиров. По его словам, аукцион был объявлен 7 июня текущего года и накануне завершился день приема заявок, однако ни одна компания не изъявила желания поучаствовать в конкурсе и купить завод «Кристалл».

    «Ранее мы направили письма 16-ти компаниям с предложением принять участие в конкурсе, но, к сожалению, получили ответы только от 4-х, которые предложили отсрочить дату приема заявок еще на 1 месяц», — сообщил Кубанычбек Абакиров.

    По словам спецадминистратора, основная причина нежелания участвовать в конкурсе — тарифная политика государства.

    «Многие компании просят снизить тарифы на электроэнергию до двух центов за киловатт, тогда как при нынешней стоимости цена за электроэнергию составляет 30 процентов от себестоимости продукта», — заключил Кубанычбек Абакиров.

    Для справки: Таш-Комурский завод полупроводниковых материалов «Кристалл» построен в 1991 году. Имеет статус государственного акционерного общества. Завод имеет большой потенциал, способен производить поликремний, используемый в установках для получения солнечной энергии и в микроэлектронном производстве. С момента создания завод так и не работал в полную силу. В настоящий момент общая сумма долгов предприятия составляет 421 миллион сомов. ОАО «Кристалл» официально объявлен банкротом. Стартовая цена имущества завода определена в 274 миллиона сомов.

    Поделиться