В Кыргызстане откроется Горный Биомедицинский Научный Центр

Автор и -
375

    Сегодня, 5 июля, в Бишкеке проходит открытие Горного Биомедицинского Научного Центра, который является совместным кыргызско-индийским проектом. В ближайшее время ожидается прибытие президента Розы Отунбаевой и министра обороны Индии Араккапарамбила Энтони, которые примут участие в официальной церемонии открытия. Кроме того, в состав индийской делегации входят представители министерств обороны, финансов, организации по развитию оборонных исследований (DRDO), представители посольства и ведущие ученые в области горной медицины.

    Деятельность Центра направлена, в первую очередь, на изучение проблем акклиматизации человека к высокогорью. С этой целью в Кыргызстан уже прибыла команда индийских ученых и солдат-добровольцев общей численностью 25 человек.

    «Открытие этого Центра важно с научной точки зрения и условий жизни в горных и высокогорных регионах. Это позволит избежать негативных последствий от болезней, которые проявляются у этих жителей. Кыргызстан — страна горного туризма, и в этом аспекте надо проводить подобные исследования, изучать адаптивные функции людей», — считает Айнагуль Джумагулова, директор Национального центра кардиологии и терапии КР.

    «В нашей стране до 6% людей живут на высоте более 2-х тысяч метров и страдают от болезней высокогорья. К примеру, распространена высокогорно-легочная гипертония. Открытие Центра позволит найти способы профилактики и лечения этих болезней», — сообщил Акбай Сарыбаев, директор Горного Биомедицинского Научного Центра.

    Известно, что финансирование проекта взяла на себя индийская сторона. Германское оборудование обошлось Индии в 400 тысяч долларов, и еще в 250 тысяч — ремонт помещений.

    Поделиться