На Иссык-Куле собрались 350 лучших травмотологов-ортопедов

Автор -

    В эти минуты в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области, в культурном центре «Рух-Ордо» проходит церемония открытия второго Евразийского конгресса травматологов-ортопедов. Мероприятие собрало 350 лучших врачей-ортопедов из 17-ти стран мира: России, Германии, Ирана, Италии, Пакистана, Польши, Китая, Турции, ЮАР, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.

    С приветственной речью перед собравшимися выступил организатор мероприятия — министр здравоохранения КР Сабырбек Жумабеков. 

    «Одно из достижений медицины в этом году – повышение заработных плат медицинским работникам практически на 300%. В следующем году, я обещаю, мы намерены поднять зарплату еще. Если этого не произойдет, я добровольно уйду с поста министра как не оправдавший надежды своих коллег», — сообщил Сабырбек Жумабеков.

    О повышении зарплат сказал и вице-премьер-министр КР Ибрагим Жунусов.

    «В настоящий момент оплата труда повышена только для медработников, врачей. С сентября этого года мы в 2,5 раза поднимем зарплату младшему медперсоналу, потому что сейчас они получают 800 сомов», — заключил политик.

    В период прохождения мероприятия откроется также специализированная выставка, а сам конгресс пройдет в форме пленарных и секционных заседаний, где рассмотрят проблемы лечения огнестрельных ранений, современные методы стабилизации при переломах костей, ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии, в том числе и детской, термические травмы и др.

    Для справки: Травмы являются ведущей причиной смертности среди людей до 45 лет. По данным Министерства здравоохранения КР в общей структуре заболеваемости населения класс «травмы и отравления» среди взрослых и подростков в 2010 году составил 1351 случай на 100 тысяч населения. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2030 году травматизм будет занимать третье место.

    Поделиться