Бишкекчанин будет судиться с роддомом № 4 по факту смерти своего ребенка

Автор -

    Из-за халатности врачей 4-го городского роддома погиб ребенок. Такое заявление сегодня, 8 июля, сделал отец умершего ребенка Максат Чотуров. По его словам, 28 июня он повез беременную жену в 4-й городской роддом, однако врачи не оказали там должной помощи.

    «Нас приняла врач Абдылдаева, сказала ждать и ушла. До утра мы ее не видели. В 4.40 утра моей жене стало совсем плохо, я еле нашел врача, оказывается, все это время она спокойно спала», — рассказал горожанин.

    По его словам, врач Рахат Абдылдаева, осмотрев роженицу, сказала, что рожать нужно самостоятельно, без кесарева сечения.

    «Роды проходили очень тяжело, ребенок долго не появлялся, и врач начала с силой его выталкивать. Ребенок родился в 7.48 утра с асфиксией. Врачи положили его в реанимацию», — рассказал Максат Чотуров.

    По словам отца, на следующий день врачи сказали, что у ребенка пневмония. Однако родители в эту версию не верят.

    «Врач, которая делала УЗИ, сказала, что у ребенка было кровоизлияние в мозг, гематомы. Я считаю, что во всем виновата Абдылдаева, которая слишком сильно выдавливала ребенка. Спустя неделю, 5 июля моя дочь умерла», — сообщил отец умершего ребенка, добавив, что после происшествия, главный врач 4-го роддома — Роза Кочорбаева — предлагала ему деньги, но он от них отказался.

    По словам Максата Чотурова, вскрытие ребенка проходило в городском морге, куда врачей из 4-го роддома он не пустил. Однако в причинах смерти была указана только пневмония.

    «Я не понимаю, почему врач-патологоанатом не увидела кровоизлияния. Думаю, на нее было оказано давление», — считает отец умершей девочки.

    За комментариями KNews обратился к главврачу роддома № 4 Розе Кочорбаевой.

    «Никаких денег я никому не предлагала. У роженицы был цитомегаловирус, вирус простого герпеса и много других инфекций. Во время беременности она болела ОРВИ, и это отразилось на ребенке. Причина смерти девочки — внутриутробная пневмония и краниостеноз. Да, мы признаем, что Абдылдаева грубо обошлась с роженицей. Судьбу врача решит специально созданная комиссия. Сейчас мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы, поэтому говорить что-либо — рано», — заключила Роза Кочорбаева.

    В свою очередь отец погибшей девочки заявил, что «не намерен сдаваться» и «накажет виновных». Известно, что Максат Чотуров уже написал заявление по данному факту в Октябрьское РОВД. 

    Поделиться