Депутаты решили пересмотреть вопрос о национализации бизнес-объектов

На сегодняшнем внеочередном заседании парламента, депутаты Дамира Ниязалиева (СДПК) и Канатбек Исаев (Республика) внесли предложение пересмотреть постановление Жогорку Кенеша, принятое 30 июня текущего года в отношении национализированных объектов.

«Мы тогда проголосовали, не ознакомившись с заключением профильного Комитета. Оказалось, что позже согласованный вариант был изменен, однако Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предложил отложить этот вопрос до осени», — отметила Дамира Ниязалиева.

Ей парировал спикер парламента Ахматбек Келдибеков, отметив важность принятия данного решения.

«Сейчас в списке есть объекты, которые были национализированы незаконно. Владельцы терпят убытки в миллионы сомов, поскольку их бизнес простаивает. Перед началом каждого голосования, я всегда спрашиваю у депутатов: ставить этот вопрос на голосование или нет. Тогда, 30 июня, все были согласны, а значит — ознакомлены с окончательным вариантом постановления», — заявил нардепам Ахматбек Келдибеков.

Со своей позицией выступил и глава Комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров (Ар-Намыс).

«В первоначальном варианте мы узаконили все декреты Временного правительства по национализации объектов, и вынесли решение продать это имущество. Позже, совместно с правительством, было принято решение разделить эти объекты на три категории: те, право собственности на которые должно быть оспорено в судебном порядке, которые передаются в ведение правительства, и те, которые должны быть проданы», — рассказал политик.

По итогам заседания спикер вновь направил постановление «О национализированных объектах» в профильные комитеты, для повторного изучения.

Поделиться