В Кыргызстане собираются повысить статус соцработников

Автор -

    Об этом сегодня, 8 июля, заявила Министр соцзащиты населения КР Айгуль Рыскулова. По ее словам, такое понятие, как «соцработник» существует давно, однако его статус до сегодняшнего дня не определен. Министр сообщила, что сейчас соцработа включает в себя только функции ухода на дому, но данное понятие «необходимо расширить».  

    Ее поддержала главный специалист Управления по развитию соцуслуг лицам с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан Министерства социальной защиты населения КР Венера Карачалова. В интервью K-News она отметила, что в соцработники, в основном, идут женщины среднего возраста, а молодежь эта профессия не интересует.

    «Почти в каждом вузе Кыргызстана выпускают специалистов по соцработе, однако после выпуска молодежь не идет к нам, потому что статус соцработников сегодня низок. При этом они выполняют самую сложную работу — заботятся об одиноких пожилых людях, помогают неблагополучным семьям, не имея каких-то особых льгот», — рассказала Венера Карачалова, отметив, что соцработник сегодня получает в среднем 2700 сомов в месяц.

    Поделиться