Коллектив облпрокуратуры митингует против массовых увольнений

Автор и -
230

    У здания Чуйской областной прокуратуры в настоящий момент проходит митинг несогласных с новым назначением на пост прокурора Чуйской области. Выразить свое недовольство собрались около ста человек, которые требуют оставить на своем посту действующего прокурора Кемелбека Джунушалиева.

    «Наш Чуйский прокурор начал «раскручивать» бакиевские дела, но сверху был дан приказ все дела закрыть. Таким образом, идет целенаправленная борьба за закрытие «бакиевских» дел, а кто не исполняет приказа сверху, их снимают с работы. Они наступают на те же грабли, расставляя своих людей перед выборами. Джунушалиев и раньше был прокурором Чуйской области, потом пришел Бакиев и убрал его, но после революции народная власть его вернула, а нынешняя поняла, что им нельзя манипулировать и вновь его убрала. Прокурор Аида Салянова вообще не имеет права занимать свою должность, потому что у нее нет 15-летнего стажа», — заявил Дербишалы Сыдыгалиев, член Общественной Организации «Берекен Улуттук сыймыл», организовавшей митинг протеста.

    Активисты сообщили, что в ближайшее время ожидают прибытия еще 50-60 людей, которые присоединятся к акции протеста. В митинге участвует коллектив областной прокуратуры, ряд НПО и политическая партия «Асаба».

    Также накануне сотрудники прокуратуры написали коллективное обращение президенту КР Розе Отунбаевой, спикеру Жогорку Кенеша Ахматбеку Келдибекову, а также губернатору Чуйской области Айбеку Азыранкулову с просьбой не допустить увольнений.

    Поделиться