Сергей Масаулов: на президентских выборах «Ата-Журт» разыграет региональную карту

Автор -

Эксперт аналитической службы Фонда комплексных исследований «Форсайт» Сергей Масаулов в интервью K-News прокомментировал выдвижение Камчыбека Ташиева в президенты от партии «Ата-Журт»:

«Оценивать шансы Камчыбека Ташиева пока рано, об этом можно будет говорить в августе-сентябре. Но пока можно предположить, что партия «Ата-Журт» разыграет региональную карту, возможно, националистическую, и будет опираться на южный электорат. 

Маловероятно, что два других кандидата из рядов «Ата-Журта» – Марат Султанов и Курманбек Осмонов — были выдвинуты, чтобы лишить лидера партии соперников. Эти два «ата-журтовца» самостоятельно идут на выборы для возвращения утраченных позиций в политике и набора очков посредством предвыборного торга с другими кандидатами.

«Ата-Журт» и Камчыбек Ташиев не будут использовать разработанную весной концепцию национальной политики в качестве предвыборной платформы лидера партии на выборах. Эта концепция – сырой документ, который не будет использоваться в качестве программы. Как и все подобные документы, эта концепция останется лишь в бумажном виде.

Существует большая вероятность проведения выборов в два тура, так как будет «сильное противостояние между 3-4 кандидатами».

Для справки: выборы президента Кыргызстана пройдут 30 октября 2011 года. Первым заявленным кандидатом стал Камчыбек Ташиев, лидер партии «Ата-Журт».

Поделиться