Жапаров Акылбек Усенбекович

Автор -
987

должность:

Экс-министр финансов Кыргызской Республики

дата рождения:

14 сентября 1964 года

место рождения:

Киргизская ССР, Иссык-Кульская область, г. Рыбачье (Балыкчы)

национальность:

кыргыз

семейное положение:

Родители: отец — Усенбек Жапаров, по профессии врач. Мать — Сарынжиева Бегайым, профессиональный инженер.

Женат, трое детей: дочери – Саадат, Ажара и сын — Максат.

знание языков:

кыргызский, русский, английский, турецкий

образование:

1981 г. — Средняя школа им. 40 лет ВЛКСМ Кочкорского района.

1986 г. — Фрунзенский политехнический институт, квалификация — инженер-строитель, окончил с отличием. Ленинский стипендиат.

2002 г. — Бишкекская Финансово-Экономическая Академия, специализация — финансовые и налоговые системы.

Июль 2007 г. — Защитил диссертацию «Налоговая политика и проблемы государственного регулирования». Работал над ней на протяжении 5-6 лет.

трудовая деятельность:

1986-1987 гг. – Младший научный сотрудник, преподаватель Фрунзенского политехнического института.

1987-1991 гг. – Секретарь комитета комсомола ФПИ. Членом ЦКК ВЛКСМ и членом ЦС ССО ВЛКСМ.

1991-1992 гг. – Заместитель генерального директора хозяйствующего предприятия ОсОО «Толкун».

Июль 1992 г. — 1993 г. – Заведующий отделом по вопросам молодежной политики Аппарата президента КР, заведующий отделом по вопросам молодежной политики Аппарата Правительства КР.

1993-1995 гг. – Ответственный секретарь-руководитель Аппарата Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК).

1995-1996 гг. – Помощник первого вице-премьер-министра КР.

1996-1997 гг. – Член Национальной комиссии по рынку ценных бумаг при президенте КР, секретарь комиссии.

Ноябрь 1997-2000 гг. – Главный инспектор при Министерстве финансов КР, начальник Управления по взысканию платежей Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов КР.

20 апреля 2000-2005 гг. – Депутат Законодательного собрание Жогорку Кенеша КР, председатель Комитета по налогам, таможенным и другим сборам. Вошел в депутатскую группу «Регионы Кыргызстана».

26 марта — сентябрь 2006 г. – И.о. министра финансов КР.

30 сентября 2006 г. — 7 февраля 2007 г. – Министр экономики и финансов КР.
7 февраля — декабрь 2007 г. – Министр финансов КР.
24 октября 2007 г. – Подал в отставку, в связи с принятием новой Конституции КР, временно исполняет обязанности министра до формирования нового состава правительства.

27 декабря 2007 г. – Указом президента КР назначен министром экономического развития и торговли КР, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 46 и пунктом 2 статьи 69 Конституции КР.

20 октября 2009 г. – Правительство Кыргызстана в полном составе подало в отставку.

22 октября 2009 г. — апрель 2010 г. – Первый вице-премьер-министр КР.

11 декабря 2009 г. – Указом Президента КР назначен спецпредставителем ЕврАзЭС, Национальным координатором КР по делам Содружества Независимых Государств, представителем КР в Экономическом совете Содружества Независимых Государств и членом Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.

7 апреля 2010 г. – Отправлен в отставку временным правительством.

10 ноября 2010 г. — 23 декабря 2011 г. – Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва (фракция «Ар-Намыс»).

23 декабря 2011 г. — 4 сентября 2012 г. – Министр финансов Кыргызской Республики.

дополнительная информация:

Доктор экономических наук.

Заслуженный экономист КР

Государственный советник 2 класса

Награжден памятной медалью «1000-летие эпоса Манас» и медалью «Шериктеш».

Почетный гражданин Нарынской области.

10 октября 2009 года на съезде Кыргызской шахматной федерации в Бишкеке переизбран на очередной 4-летний срок президентом федерации.

Автор книги «Налоги: вчера, сегодня, завтра» и ряда статей в СМИ.

Инициатор и автор около 30 законов экономическо-социального характера, в том числе новой редакции Налогового и Таможенного кодекса, один из приверженцев проведения фискальной реформы в КР.

Будучи председателем парламентской комиссии по расследованию скандала вокруг МеgaCom еще до окончания расследования высказал мнение о том, что нужно конфисковать 100% акций МеgaCom.

В 2010 г. — Жапаров назначил координатором партии по Таласской области «своего человека» Б. Мураталиев, который до этого в партии не состоял. Проводя данную процедуру назначения, Жапаров подписал для Б. Мураталиева необходимые документы, определив себя при этом заместителем председателя партии, хотя являлся всего лишь членом политсовета.

28 апреля 2011 г. — Акылбек Жапаров: «Да, мы хотим развалить коалицию и прийти к власти!» «Подбор людей в правительстве осуществлялся отнюдь не на профессиональной основе. Тупо поделили всё и расставили своих людей». Интервью для столичной газеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться