Кыргызскому обществу слепых и глухих подарили спецоборудование

Автор -

    Сегодня, 12 июля, Кыргызскому обществу слепых и глухих подарили спецборудование:  проектор, пишущие приборы по системе Брайля и плееры в формате Дейзи. Приборы на сумму почти в 4 тысячи долларов презентовало Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

    По словам директора Кыргызского общества слепых и глухих Калыка Мамбетакунова, подобную помощь от этой же организации они получают уже не в первый раз.

    «С JICA мы сотрудничаем уже давно, до этого они нам выделяли деньги на издание учебников по системе Брайля. Кроме того, в кыргызско-японском центре развития человеческих ресурсов инвалиды по слуху обучаются работе на компьютере, двадцать из них уже хорошо владеют такими навыками», — рассказал Калык Мамбетакунов. 

    По его словам, новые плееры предназначены специально для слабовидящих и слепых людей, поскольку помогают в получении «говорящей информации».

    «Дэйзи – это новый для нас формат, он используется в основном на западе. Диктор начитывает книги и потом их можно слушать», — сообщил глава общества, добавив, что волонтер из Японии проведет обучающие тренинги по пользованию прибором.  

    По словам директора Республиканской библиотеки для слепых Джумабая Исмаилова, подобные плееры очень помогут слабовидящим людям в получении информации.

    «Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Плееры особенно помогут слепым и слабовидящим ученикам и студентам в освоении окружающего мира», — заключил Джумабай Исмаилов.

    Поделиться