Ночное освещение в Бишкеке станет автоматизированным

Автор -

    Муниципальное предприятие «Бишкексвет» планирует полностью перейти на автоматизированное ночное освещение улиц. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил глава организации Эмилбек Тулкиев. По его словам, к настоящему времени уже установлены 10 панелей наружного освещения по проспекту Мира — от Госрегистра до Госрезиденции. Для полного автоматизированного освещения города необходимо 290 шкафов общей стоимостью в 14 миллионов 311, 5 тысяч сомов.

    «Сегодня управление осуществляется вручную. Ежедневно 4 мобильные группы объезжают город, включают и выключают ночное освещение. В среднем на это уходит полтора часа. Новая автоматизированная система позволит управлять всеми панелями с единого пульта и одновременно включать освещение по всему городу за считанные минуты», — рассказал Эмилбек Тулкиев.

    По его словам, внедрение новой системы управления существенно сократит расходы мэрии и позволит сэкономить электроэнергию, а также оптимизирует график включения и выключения наружного освещения.

    Для справки: По данным МП «Бишкексвет» всего в Бишкеке насчитывается 285 панелей наружного освещения, расположенных преимущественно на центральных улицах и в жилых районах города. На обслуживание мобильных групп ежегодно тратится около 1 миллиона сомов. В летнее время ночное освещение включается в 21.09 и выключается в 4.31.

    Поделиться