Предприятия юга Кыргызстана больше всего нуждаются в технических специалистах

Автор -

    Согласно исследованию рынка предпринимательства в южных областях Кыргызстана, проведенному Университетом Центральной Азии, в регионе востребованы сварщики, плотники, электрики и другие технические специалисты.

    «У нас не хватает сварщиков, электриков, и у них зарплата выше остальных. А молодежь не идет учиться этим профессиям, они все – экономисты и юристы», – цитируется один из опрошенных предпринимателей.

    В исследовании отмечается, что у молодежи отмечается тенденция «быть начальниками», а не простыми техническими рабочими. Поэтому предприниматели ощущают нехватку технических специалистов и вынуждены сами обучать сотрудников.

    «Основная проблема – нехватка квалифицированных людей на производстве. Потом мы набираем тех, кто хочет работать, и обучаем их сами. В основном, все приходят без навыков», — приводятся слова очередного бизнесмена.

    В качестве решения предприниматели предложили наладить сотрудничество между системой техучилищ и бизнес-средой, чтобы учебные заведения обучали нужное количество людей требуемым специальностям, в соответствии с запросами предпринимателей.

    Поделиться