Государство разрабатывает ипотечную программу для госслужащих

Автор -

    В Кыргызстане разрабатывают проект, согласно которому госслужащим будут выделяться квартиры под низкие проценты либо вообще на беспроцентной основе. Об этом сегодня, 13 июля, рассказал заведующий отделом разработки политики Министерства экономического регулирования Тилек Саякбаев. По его словам, разрабатываются 3 модели обеспечения жильем бюджетников.

    «Первая модель разрабатывается на примере опыта столичной мэрии — жилье будет выдаваться наиболее уязвимым слоям населения без процентных ставок. Квартиры будут сдаваться «под ключ». Вторая модель разрабатывается с привлечением банков. Здесь также квартиры будут строиться «под ключ», однако будут процентные ставки в размере 8-9 % годовых. Третья модель – это государственно-частное партнерство, где государство выделит частным компаниям землю со всеми проведенными коммуникациями под строительство, а в обмен заберет себе 10 % от фонда жилья», — сообщил Тилек Саякбаев.

    По его словам, кредиты будут выдаваться сроком на 10-15 лет, и с этой целью будет создано Открытое акционерное общество, которое займется координацией.

    «Почему именно ОАО? Потому что это наиболее удобная и совершенная система управления. В акционерах и правлении будет только государство. Таким образом, сотрудничая с частными строительными компаниями, государство сможет снизить себестоимость жилья», — отметил  Тилек Саякбаев, подчеркнув, что выделение муниципального жилья по доступным ценам станет дополнительным стимулом для бюджетников оставаться на госслужбе.

     

    Поделиться