Предприниматели юга испытывают сложности с оборудованием

Автор -

    Предприниматели на юге Кыргызстана не могут закупить новое оборудование для производства. Такой вывод сделал Университет Центральной Азии, исследовав сферу предпринимательства на юге Кыргызстана. По данным исследования, отсутствие средств не дает бизнесменам  возможности развивать производство и обновлять оборудование.

    «Спрос на услуги растет. Клиенты многого требуют, и поэтому нам необходимо менять оборудование, вот и вся причина. Мы сидим на старых машинках. За последние два года доходы от бизнеса остаются на прежнем уровне. Чтобы расти, нужно полностью менять устаревшее оборудование », — цитируется в отчете один из предпринимателей Джалал-Абада.

    В качестве альтернативы многие бизнесмены предлагают закупать оборудование в лизинг, либо снизить тарифы на растаможку ввозимой ими импортной техники.

    «Мы привозим оборудование не для продажи или перепродажи, а для производства, и это должно радовать государство, потому что означает, что производства у нас будет больше, что непосредственно повлияет на экономику страны», — считает один из опрошенных бизнесменов.

    Поделиться