В Кыргызстане всего 4 банка занимаются ипотечным кредитованием

Автор -

    Врачи или учителя даже не могут мечтать об ипотеке. Об этом сегодня, 13 июля, заявил заведующий отделом разработки политики Министерства экономического регулирования Тилек Саякбаев. По его словам, многие наши граждане сейчас нуждаются в жилье и для его приобретения чаще всего берут кредиты в банках.

    «К сожалению, у нас всего четыре банка занимаются ипотечным кредитованием, и ставки там достаточные высокие. Поэтому сегодня «бюджетники», живущие на низкую зарплату врача или учителя, даже подумать не могут об ипотеке», — рассказал Тилек Саякбаев.

    По его мнению, основная причина обращения в банк – необеспеченность жильем всех желающих.

    «До сегодняшнего дня у нас было разработано много программ по строительству жилья, однако ни одна из них так и не достигла результата. Основная причина этого – недостаток финансирования со стороны государства и нестабильная политическая ситуация», — считает завотделом.

    По его словам, самым лучшим примером строительства муниципального жилья является деятельность мэрии Бишкека.

    «Только в этом году мэрия построила несколько домов, куда заселились муниципальные служащие. Нам нужно брать с них пример и применять этот опыт по всей стране», — заключил Тилек Саякбаев.

    Поделиться