Марат Шаршекеев: В законе «О государственно-частном партнерстве в КР» есть неточности

Автор -

    По словам президента Торгово-промышленной палаты КР Марата Шаршекеева, принятый закон «О государственно-частном партнерстве в КР» содержит недостатки и неточности, которые следует исправить.

    «Сейчас необходимо выработать механизм, согласно которому этот закон будет работать. Очень часто у нас законы трактуются двояко, в том числе — в пользу сильнейшего, то есть государства. В законе «О государственно-частном партнерстве в КР» нам нужно постараться избежать этого», — считает Марат Шаршекеев.

    По его словам, государство владеет большими активами, однако ввиду слабости экономики не может использовать их эффективно.

    «В этом случае можно прибегнуть к государственно-частному партнерству, то есть частные инвесторы и предприниматели, вкладывая свой капитал, будут «оживлять» эти активы. Между сторонами заключается контракт, согласно которому некий объект переходит во временное пользование инвестора», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты.

    По словам Марата Шаршекеева, в первую очередь данный закон призван защищать права частных инвесторов и предпринимателей от незаконных проверок.

    «С помощью этого закона предприниматели смогут свободно работать, ничего не опасаясь. В этом случае государство вынуждено будет помогать частным инвесторам, совместно с которыми оно будет работать», — отметил чиновник.

    Напомним, 17 июня депутаты в первом чтении одобрили закон «О государственно-частном партнерстве в КР», регулирующий отношения государства и частных инвесторов в реализации совместных бизнес-проектов.

    Поделиться