Медиа-представитель намерен защищать газету «Учур» в суде

Автор -

    Решение Межрайонного суда, обязывающего газету Учур» выплатить Государственной налоговой службе моральный ущерб на сумму 1 миллион сомов будет оспорено. Об этом KNews стало известно от медиа-представителя Акмата Алагушева. По его словам, Институт Медиа-Полиси, как организация, защищающая права журналистов и СМИ, будет подавать апелляцию и оспаривать данное решение суда.

    «Понятие взыскания морального вреда юридическому лицу в нашем законодательстве стоит «особняком». В статье 16 Гражданского Кодекса КР оно толкуется как причиненные «физические или нравственные страдания гражданину», то есть физическому лицу. Но юридическое лицо не имеет души или физической плоти, и соответственно, не может испытывать страданий как нравственного, так и физиологического характера», – считает Акмат Алагушев.

    По его словам, Государственная налоговая служба не может подавать иск о возмещении морального ущерба. Это могут требовать только физические лица или коммерческие структуры, к которым ГНС не относится.

    Напомним, решением Межрайонного суда города Бишкека за причинение вреда деловой репутации газету «Учур» обязали выплатить 1 миллион сомов Государственной налоговой службе Кыргызстана.

    Поделиться