УЦА: Сельхозпроизводителям юга Кыргызстана кредиты недоступны

Автор -

    По данным, полученным Университетом Центральной Азии в результате исследования рынка предпринимательства в южном регионе страны, многие бизнесмены не могут получить кредиты из-за высоких процентных ставок.

    В отчете содержится информация, указывающая, что кредиты являются основным источником финансирования многих бизнесменов, однако те вынуждены брать их на невыгодных для себя условиях, особенно — предприниматели, занятые в сельском хозяйстве.

    «Кредитные ставки очень высоки для сельского производителя. Учитывая специфику нашего региона – отдаленность, отсутствие у населения залогового имущества из-за низкого уровня жизни – необходимо предусмотреть более льготные условия кредитования. Банки выдают кредиты на 20-25 тысяч сомов, а разве на такие деньги можно сделать финансовые обороты?», — цитируется в отчете один из предпринимателей.

    Также отмечается, что в регионе отсутствуют независимые и объективные оценщики имущества, которые могли бы определить реальную стоимость залогового имущества бизнесменов. Эти специалисты недооценивают имущество, что ограничивает сроки и суммы, на которые банками и другими кредитными организациями выдаются кредиты.

    Поделиться