В Кыргызстане принят малазийский стандарт халал-продукции

Автор -
323

    Центр стандартизации и метрологии при Минэкономрегулирования утвердил малазийский халал-стандарт MS 1500:2009. Об этом сегодня, 14 июля, заявил заведующий отделом развития халал-индустрии ведомства Урмат Жолдошев. По его словам, с помощью этого стандарта можно будет контролировать  качество производимой у нас в стране халал-продукции.

    «Понятие «халал» включает в себя весь путь продукции, от пастбища до стола. Это вопросы забоя скота, гигиены и санитарии. Одним словом, этот стандарт отвечает всем нормам Шариата», — отметил Урмат Жолдошев, подчеркнув, что новые правила вступят в действие с 1 августа текущего года.

    По его словам,  тем производителям, продукция которых полностью отвечает этому стандарту, будет выдаваться специальный знак.

    «Это будет голографический знак. Он будет запатентован, а лица, использующие его незаконно, будут привлечены к ответственности. Мы пока не знаем, кто именно будет выдавать этот знак, возможно, это будет некая специально созданная комиссия», — заключил Урмат Жолдошев.

    Поделиться