Автовладельцы нашли способ обойти ограничения на заправку бензина

Автор и -

    В течение последних нескольких дней в Кыргызстане сложилась напряженная ситуация с отпуском бензина на автозаправках. На столичных АЗС «Газпром Нефть Азия» бензин марки АИ-92 и АИ-95 продается с лимитом в 15-20 литров из-за его дефицита.

    По словам сотрудников АЗС «Газпрома», ограничения были введены 14-15 июля, и на одну машину за раз отпускается не больше 15-ти литров бензина марки АИ-92, а также максимум 20 литров АИ-95. Подобные лимиты, по словам операторов заправок, продержатся еще 2-3 дня.

    Однако столичные водители нашли способ избежать подобные ограничения. По их словам, бензина можно залить больше, чем положено лимитом.

    «Можно сделать так: после первой заправки по лимиту, выезжаешь со станции, делаешь круг вокруг нее и заезжаешь обратно, тогда тебе снова зальют 15-20 литров. Так можно сделать несколько раз, пока не заполнишь бак», — рассказал о своем «гениальном» решении водитель Султан Бекмурзаев.

    «А кто проверяет исполнение лимита? Проехал подряд 3 заправки – вот тебе и 60 литровбензина», — сообщил о своем способе заправки водитель с 30-летним стажем Владимир Кобцев.

    «Рядом с КПП «Ак-Жол» есть небольшая казахстанская заправка, на которой всегда можно найти все марки бензина, причем там он дешевле и качественнее, чем в столице. Если в Бишкеке возникают проблемы с заправкой, я еду туда», — сообщил автовладелец Ануар Турдугулов.

    Необходимо отметить, что на автозаправочных станциях компаний ШНОС и БНК каких-либо ограничений по заправке бензином нет, однако цена топлива на них превышает цены «Газпрома» на несколько сомов.

    Для справки: Цены на бензин на автозаправочных станциях Бишкека (15.07.2011г.):

    «Газпром Нефть Азия»: АИ-92 — 33,80 сомов, АИ-95 — 35,30 сомов;

    «ШНОС»: АИ-92 — 37,90 сомов, АИ-95 — 39,90 сомов;

    «БНК»: АИ-92 — 34,70 сомов, АИ-95 — 39,90 сомов.

    Поделиться