Гостиничный бизнес: государство должно нам помогать

Автор -
359

    Туристическая отрасль Кыргызстана находится в кризисном состоянии. Об этом сегодня, 15 июля, на круглом столе, посвященном состоянию и перспективам гостиничного бизнеса, сказал президент Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса КР Руслан Сарымсаков. Он подчеркнул, что  государство получает огромную прибыль от туризма, однако помогать в решении туристических проблем пока не готово.

    «У нас много проблем, в частности, нет прямых рейсов, соединяющих Кыргызстан со странами запада, остальные билеты очень дорогие. Это тоже сказывается на количестве туристов. Кроме того, нам мешают развиваться высокие тарифы на коммунальные услуги и налоговый прессинг», — отметил Руслан Сарымсаков, добавив, что нестабильная политическая ситуация также негативно сказывается на потоке туристов.

    По его мнению, государство должно поддержать гостиничный бизнес. Требуется выделение финансов на развитие туристической инфраструктуры, отмена таможенных пошлин на ввоз оборудования.

    «Прошлый год был очень трудным для нас. За весь турсезон нас посетила всего 421 тысяча человек. То есть количество туристов снизилось почти вдвое, более того, в том году отели были заполнены лишь на 5 %. В итоге мы получили прибыль порядка 271 миллиона долларов, что почти вдвое меньше, чем в предыдущие годы. Многие туристы, приехав в нашу страну, остаются очень недовольны инфраструктурой. Нужно создавать условия для развития туризма, государство должно нам помогать, ведь оно от этого только выиграет», — заключил Руслан Сарымсаков.

    Поделиться