Омурбек Бабанов: «Через 2 года аэропорт в селе Тамчы будет отвечать международным стандартам»

Автор -

    Об этом первый вице-премьер-министр сообщил сегодня, 15 июля, во время рабочего визита в аэропорт «Иссык-Куль», расположенный в селе Тамчы, Иссык-Кульской области.

    Аэропорт уже осуществляет авиарейсы «Алматы-Тамчы» на самолетах АН-24, умещающих в себе почти полсотни пассажиров. Однако взлетная полоса аэропорта нуждается в ремонте. Из 3800 метров осталось отремонтировать 200 метров, на что, по словам Омурбека Бабанова, предполагается направить 50 миллионов сомов.

    «Я думаю, правительство сможет изыскать эту сумму. Это будет проектом номер один на республиканском уровне», — отметил политик.

    Также в скором времени будут разработаны проекты по расширению взлетной полосы, что позволит большим самолетам приземляться в аэропорту «Иссык-Куль». Для реализации проекта по осуществлению больших международных грузов потребуется 50 миллионов долларов. Эти средства, как отметил Омурбек Бабанов, предполагается изыскать из средств, поступивших по линии международных грантов. 

    «Аэропорт будет работать круглый год. Летом туристы будут приезжать в санатории, а зимой — на горнолыжные базы», — заключил первый вице-премьер-министр.

    Поделиться