Реконструкция дороги Бишкек-Нарын-Торугарт выполнена на 50%

Автор -
482

    Об этом сегодня, 15 июля, на встрече с журналистами сообщил Маматбек Мамбеталиев — инженер проектного института «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР. По его словам, сейчас реконструкция дороги Бишкек-Нарын Торугарт идет на разных участках.

    «Наиболее сложными участками являются 130-й и 147-й километры автодороги, расположенные в Боомском ущелье. Сложность была в том, чтобы расширить трассу для обеспечения четырехполосного движения, потому что дорога там состоит только из двух полос», — рассказал Маматбек Мамбеталиев.

    По данным чиновника, вдоль реконструированной дороги будут установлены железобетонные барьерные ограждения, а на 130-м километре предполагается снести мост и расширить участок.

    «МЧС должно было перекрыть реку Чу возле сложных участков, чтобы подрядчики могли быстрее завершить работу, однако министерство это не сделало. Строители выразили готовность продолжать ремонтные работы и без перекрытия реки», — пояснил инженер.

    В заключении Маматбек Мамбеталиев отметил, что завершение работ по реконструкции и реабилитации дороги Бишкек-Нарын Торугарт было запланировано на конец 2014 года, но в связи с ускоренным темпом проект будет, скорее всего, завершен к концу 2013 года.

    «Общая протяженность магистрали составляет 539 километров. К сегодняшнему моменту проект выполнен почти на 50 %», — резюмировал он.

    Поделиться