Кому принадлежит «БНК». Противоречивые версии чиновников

Автор -

    На внеочередном заседании 8 июля депутаты Жогорку Кенеша затронули вопрос дальнейшей судьбы национализированного имущества. Оказалось, что в данный список, по странной случайности, не вошла компания ЗАО «БНК» («Бишкекская нефтяная компания»), которая, по словам отдельных чиновников, имела непосредственное отношение к сыну экс-президента — Максиму Бакиеву.

    K-News решило узнать, почему ЗАО «БНК» так и не было включено в список национализированных объектов.

    Одним из первых агентство решило обратиться к бывшему заместителю председателя Временного правительства Азимбеку Бекназарову, который сообщил, что изначально в списке национализированных объектов компания «БНК» была, поскольку более 20 % акций «БНК» принадлежали Максиму Бакиеву. Однако в последнем списке, представленном Фондом по управлению национализированным имуществом (ФУНИ), этой фирмы нет, зато есть другая компания — ОсОО «Петрол групп».

    Заместитель директора ФУНИ Назира Усеналиева сообщила, что именно эта фирма принадлежала сыну бывшего президента, а ЗАО «БНК» просто берет у них заправочные станции «в аренду».

    «ОсОО «Петрол групп» по сей день сдает в аренду автозаправочные станции ЗАО «БНК». Доход от аренды пока идет на содержание заправок», — сообщила KNews Назира Усеналиева, подчеркнув, что Максим Бакиев не имел отношения к ЗАО «БНК», а о самой компании ей ничего не известно.

    По ее словам, в стране не существует декрета или других нормативно-правовых актов, касающихся национализации ЗАО «БНК».

    «Это частная фирма, и в наших функциях нет полномочий национализировать объекты», — заключила чиновник.

    Однако Азимбек Бекназаров отметил, что и в «Петрол групп» и в ЗАО «БНК» имелись акции младшего сына Курманбека Бакиева. По его словам, изначальный список национализированных объектов был изменен.

    «ЗАО «БНК» до сих пор руководит друг Айдара Акаева и Максима Бакиева — Александр Ниязов. Я не понимаю, почему этой компании нет в списке национализированных объектов. Парламент, на последнем своем внеочередном заседании, ходатайствовал, чтобы акции Максима Бакиева в ЗАО «БНК» были проданы самой ОсОО «Петрол групп». Сегодня же Мингосимущество что хочет, то и делает, а на заседании Жогорку Кенеша даже рот не открывает, — рассказал в интервью  KNews Азимбек Бекназаров. – Тогда, на последнем заседании парламента, я подошел к представителю правительства и министру госимущества и спросил, почему они не оправдываются? А они в свою очередь сказали, что в руководстве требуют молчать. Я не знаю, кто именно причастен к исключению из списка национализированных объектов ЗАО «БНК», но наверняка это первый вице-премьер министр или сам премьер».

    Азимбек Бекназаров также предположил, что акции Максима Бакиева в ЗАО «БНК» уже проданы, причем, наверняка, одной из его аффилированных компаний.

    «Сейчас в Мингосимуществе действуют махинации. Но я предупредил, что у них ничего не получится, рано или поздно все раскроется. У нас есть все документы и в случае чего они попадут куда надо», — резюмировал Азимбек Бекназаров.

    Однако министр госимущества Даир Кенекеев опроверг заявление политика, сообщив, что по вопросу «БНК» не получал указаний от правительства.

     «Он, наверное, что-то перепутал», — коротко резюмировал свою позицию министр.  

    Для справки: ОсОО «Петрол групп» является владельцем ряда АЗС, которые сдаются в аренду ЗАО «БНК» и 5 земельных участков, которые находятся в ведении самой компании. Согласно программе приватизации, 100 %  госдоли «Петрол групп» будет выставлено на продажу. ОсОО «Петрол групп» зарегистрировано 26 сентября 2008 года. В апреле прошлого года компания была национализирована и 12 августа 2010 года перерегистрирована на Министерство государственного имущества. Временным управляющим является Сайдулла Нышанов.

    Поделиться