Налоговые поступления от Кантского цементного завода уменьшились в 2 раза

Автор -

    Такие данные привел сегодня, 18 июля, начальник Управления Государственной налоговой службы по Ысык-Атинскому району Алмаз Шеримкулов. Он сообщил, что из-за недостатка мощностей Кантский цементный завод работает вполсилы и получает меньше доходов, что отражается на выплате предприятием налогов.

    «За полгода 2010 года заводом выплачено 73,7 миллиона сомов налогов, а за 6 месяцев 2011 года — 29,6 миллионов сомов. Отставание по сравнению с прошлым годом составляет почти 44 миллиона сомов», — рассказал чиновник.

    По его словам, если бы завод выплатил такую же сумму налогов, что и в прошлом году, по налоговым сборам по всему Ысык-Атинскому району был бы перевыполнен на 34 миллиона сомов.

    «За первое полугодие по Ысык-Атинскому району 2011 года при плане в 228 миллионов 950 тысяч сомов собрано 218 миллионов 400 тысяч сомов, исполнение плана составляет 95,4%, а отставание – 10 миллионов 654 тысячи», — сообщил он.

    Напомним, Кантский цементный завод в данный момент работает на 30-40 % от мощностей из-за недостатка природного газа, который является топливом завода.

    Для справки: Завод основан в 1964 году и располагается в Чуйской долине в 22 км северо-восточнее Бишкека. Предприятие специализируется на производстве портландцемента, шифера, а так же асбестоцементных труб.

    Поделиться