В аэропорте «Манас» установят воздушную систему наблюдения

Автор -
234

    В аэропорте «Манас» установят воздушную систему наблюдения для поддержки военных сил США в Кыргызстане. Об этом сегодня, 18 июля, K-News сообщил генеральный директор Госпредприятия «Кыргызаэронавигация» Шакир Жангазиев. По его словам, данный проект реализуется в рамках протокола, подписанного сентябре 2010 года между Кыргызстаном и Правительством США по модернизации системы воздушного движения.

    «Согласно протоколу, в аэропорте «Манас» начнется строительство новой вышки, а также по всей стране будет установлена многосторонняя система наблюдения для локационного контроля над движением воздушного транспорта. Это позволит обеспечить безопасность воздушных полетов военных сил, а также гражданских рейсов», — отметил Шакир Жангазиев.

    Глава «Кыргызаэронавигации» не исключает возможность применения системы наблюдении для обеспечения безопасности грузов, ввозимых и вывозимых из Центра транзитных перевозок «Манас».

    По данным западных СМИ, тендер на установку мультилатеральной системы наблюдения выиграла американская компания «Рэйтеон».

    Поделиться