Бензин на АЗС Бишкека везут из Башкирии

Автор -

    В течение последних нескольких дней автовладельцы Кыргызстана испытывают острую нехватку бензина марок АИ-92 и АИ-95. Данный вид топлива практически отсутствует на заправках предприятия «Газпром Нефть Азия» в Бишкеке. Там, где ГСМ еще есть, их лимит составляет 10 литров на 1 машину.

    Чтобы узнать, когда в столицу завезут бензин, K-News обратился в Ассоциацию нефтетрейдеров КР.

    Комментирует президент Ассоциации — Жумакадыр Акенеев:

    «Сегодня по территории Казахстана в Кыргызстан едет железнодорожный состав с тысячей тонн высокооктанового бензина, и завтра вечером он должен прибыть на кыргызско-казахскую границу. Если быстро растаможат состав, то утром в четверг, 22 июля, мы развезем весь бензин по АЗС «Газпрома» в Бишкеке и цены, по предварительным данным, останутся прежними.

    Это первая партия бензина и ее может хватить на неделю. В общем, мы завезем 6 500 тонн высококтанового бензина из города Салават (Башкирия). Весь объем топлива прибудет в Кыргызстан в течение 10-ти дней и этого количества может хватить до сентября. После прибытия всей партии мы отправим 3 тысячи тонн на юг страны, а 3 500 тонн оставим на севере.

    На АЗС «ШНОС» и «БНК» бензин продается без ограничений, но по завышенным ценам. Сначала, когда они повысили цены до 38 сомов, мы мягко рекомендовали им не делать этого, но когда они установили стоимость на уровне 40-41 сом, другие компании-нефтетрейдеры потребовали жестко отнестись к ним и исключить «ШНОС» и «БНК» из состава Ассоциации, поскольку их действия очерняют всю Ассоциацию».

    Поделиться