Государство планирует изымать у АЗС «лишнюю» прибыль

Автор -

    Сегодня, 20 июля, первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов поручил Госагентству антимонопольного регулирования в 2-дневный срок представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина, с учетом стоимости импортируемого ГСМ. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Минэкономрегулирование, Министерство юстиции, Отдел правового обеспечения Аппарата правительства, совместно с антимонопольным ведомством, должны проработать возможность введения госрегулирования цен на ГСМ. 

    «В случае обнаружения сговора и препятствования конкуренции на АЗС, антимонопольному ведомству надлежит изымать излишнюю прибыль в соответствии с законодательством», — сообщили в пресс-службе.

    Для выявления причин резкого повышения цен на ГСМ, в течение недели госорганы Кыргызстана будут проверять поставщиков нефтепродуктов и отечественные АЗС.

    Напомним, с начала июля текущего года в Бишкеке ощущается дефицит бензина марок АИ-92 и АИ-95. По заявлениям ряда экспертов и политиков, дефицит образовался в связи с контрабандой топлива в Таджикистан, где цены на бензин в 2 раза больше кыргызстанских.

    Поделиться