Канатбек Абдрахматов: Институт сейсмологии прогнозировал землетрясение в Баткенской области

Автор -

    В ночь на 20 июля, примерно в 01:35 часов, на юге Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой в 7-8 баллов по шкале Рихтера. Об этом сегодня сообщил директор Института сейсмологии при Национальной Академии наук Канатбек Абдрахматов. По его словам, эпицентром очага стало село Советское Баткенской области.

    «Однако подземные толчки сначала ощутили жители Бишкека, Ташкента и Алма-Аты. В столице магнитуда была равна 2-3 баллам», — рассказал Канатбек Абдрахматов.

    По словам ученого, сотрудники Института сейсмологии посетили очаг землетрясения и подтвердили, что жертв и разрушений нет, однако часть строительных сооружений все-таки была повреждена.

    «8 баллов – это максимальная мощность подземных толчков, которая может быть в этом регионе, но из-за особенности геологических строений на поверхности земли не было столь разрушительных последствий», — отметил Канат Абдрахматов.

    По его словам, сотрудники Института сейсмологии ранее прогнозировали возможные толчки в селе Советское Баткенской области, однако дату и время возможного землетрясения не знали.

    Поделиться