Бизнесмены: Остановить утечку мозгов поможет Парк высоких технологий

Автор -

    Проблема «утечки мозгов» решится. Об этом сегодня, 21 июля, сказал Эрмек Ниязов – руководитель компании Ermex Group. По его мнению, создание парка высоких технологий поможет государству остановить этот процесс, компаниям достаточно будет просто зарегистрироваться и  начать работу.

    «Те компании, которые там будут зарегистрированы, будут получать налоговые послабления,  в течение 15-ти лет им не нужно будет платить налоги, они будут оплачивать только 1 % на поддержку парка, сотрудники компаний будут платить 5 % подоходного налога и 12 % от среднемесячной зарплаты», — сказал Эрмек Ниязов.

    По его словам, подобный опыт уже есть в соседних странах, в частности в России и Казахстане, однако там это новшество не было эффективным.

    «Например, парк Сколково был создан по поручению сверху, но результата там мы пока не видим. Парк Алатау  в Казахстане был создан по указу Назарбаева в 2006 году, но и он был не эффективен до последнего времени, пока там не ввели налоговые послабления», — отметил Эрмек Ниязов.

    По его мнению, создание парка высоких технологий будет полезно для Кыргызстана, поскольку поможет компаниям остаться здесь, не уезжая в оффшорные зоны.

    Напомним, 11 июля 2011 года президент КР Роза Отунбаева подписала Закон «О парке высоких технологий КР». Он определяет налоговые послабления для компаний-разработчиков программного обеспечения.

    Поделиться