Наталья Никитенко: «Мы не имеем права разбрасываться кадрами»

Автор -

    Проблема утечки мозгов является острой на сегодняшний день, но имеет две стороны. Об этом сегодня, 21 июля, рассказала депутат ЖК КР Наталья Никитенко. По ее словам, с подобной проблемой сталкивается не только Кыргызстан, но и другие страны.

    «Эта проблема имеет периодичность, очень часто люди, ища лучших условий, уезжают за границу. Сегодня для нашей страны это звучит как приговор, мы не имеем права  разбрасываться кадрами», — считает Наталья Никитенко.

    По ее словам, в последнее время в Кыргызстане работает много программ, позволяющих нашим студентам обучаться за границей, но каким образом они осуществляются — никто не следит.

    «Раньше работал механизм для отъезда наших студентов за рубеж, например, программа «Кадры XXI века», однако никто не знает, каким образом шел отбор студентов для той программы, никто не знает где сейчас те люди, которых мы когда-то отправляли за границу», — сообщила Наталья Никитенко.

    Депутат также добавила, что очень часто после обучения за границей наши студенты не хотят возвращаться на родину. Для того чтобы это исправить, необходимо создавать специальные программы, которые бы мотивировали студентов вернуться обратно и работать в Кыргызстане.

    Поделиться